Apresentação
Michel Temer

Introdução
Ana Luiza Backes, Débora Bithiah de Azevedo e José Cordeiro de Araújo

Processo Constituinte, Audiências Públicas e o nascimento de uma nova ordem
João Gilberto Lucas Coelho

I – Comissão da Soberania e dos Direitos e Garantias do Homem e da Mulher

I.a – Subcomissão da Nacionalidade, da Soberania e das Relações Internacionais
Débora Bithiah de Azevedo

I.b – Subcomissão dos Direitos Políticos, dos Direitos Coletivos e Garantias
Fernando A. G. da Trindade

I.c – Subcomissão dos Direitos e Garantias Individuais
Eliane Cruxên Barros

II – Comissão da Organização do Estado

II.a – Subcomissão da União, Distrito Federal e Territórios
Arlindo Fernandes de Oliveira

II.b – Subcomissão dos Estados
Ana Luiza Backes

II.c – Subcomissão dos Municípios e Regiões
Márcio Silva Fernandes

III – Comissão da Organização dos Poderes e Sistema de Governo
III.a – Subcomissão do Poder Legislativo
Luciana Botelho Pacheco

III.b – Subcomissão do Poder Executivo
Antônio Octávio Cintra

III.c – Subcomissão do Poder Judiciário e do Ministério Público
Nilton Tavares Filho
IV – Comissão da Organização Eleitoral, Partidária e Garantia das Instituições

IV.a – Subcomissão do Sistema Eleitoral e Partidos Políticos
Márcio Nuno Rabat

IV.b – Subcomissão de Defesa do Estado, da Sociedade e de sua Segurança
Fernando A. G. da Trindade

IV.c – Subcomissão de Garantia da Constituição, Reformas e Emendas
Paula Ramos Mendes

V – Comissão do Sistema Tributário, Orçamento e Finanças

V.a – Subcomissão de Tributos, Participação e Distribuição de Receitas
Murilo Rodrigues da Cunha Soares

V.b – Subcomissão de Orçamento e Fiscalização Financeira
Eber Zoehler Santa Helena

V.c – Subcomissão do Sistema Financeiro
Eliacir Marques Pereira

VI – Comissão da Ordem Econômica

VI.a – Subcomissão de Princípios Gerais,Intervenção do Estado,
Regime da Propriedade do Subsolo e Atividade Econômica
Paulo César Ribeiro Lima

VI.b – Subcomissão da Questão Urbana e Transporte
Suely Mara Vaz Guimarães de Araújo
VI.c – Subcomissão da Política Agrícola e Fundiária e da Reforma Agrária
José Cordeiro de Araújo

VII – Comissão da Ordem Social

VII.a – Subcomissão dos Direitos dos Trabalhadores e Servidores Públicos
Lisiane de Alcantara Bastos

VII.b – Subcomissão de Saúde, Seguridade e do Meio Ambiente
Luciana Texeira, Cláudia Deud e Suely Mara Vaz Guimarães de Araújo

VII.c – Subcomissão dos Negros, Populações Indígenas, Pessoas Deficientes e Minorias
Ana Luiza Backes e Débora de Azevedo

VIII – Comissão da Família, da Educação, Cultura e Esportes, da Ciência e Tecnologia e da Comunicação

VIII.a – Subcomissão da Educação,Cultura e Esportes
Helena Heller D. de Barros(Educação) e Aparecida Andrés(Cultura - Esporte - Turismo)

VIII.b – Subcomissão da Ciência e Tecnologia e da Comunicação
Bernardo Estellita Lins

VIII.c – Subcomissão da Família, do Menor e do Idoso
Ana Beatriz Castro Carvalho Lacerda

Anexos
Composição Partidária na Assembléia Nacional Constituinte
Composição das Subcomissões
Perfil Profissional dos Autores